富山県の将棋界情報をお届します。富山棋界以外でも近県の情報や将棋に関する色んな情報も書いていきます。
by niseara
カテゴリ
全体
将棋大会
大会結果
県内強豪・成績優秀者
支部関係の情報
プロ棋界・奨励会・研修会
雑誌・棋書案内・新聞記事など
将棋漫画・小説など
イベント情報
TV・ビデオなどの情報
ネット関係
将棋雑学
ゲーム・将棋ソフト・玩具情報
詰将棋
本からの引用
その他
未分類
以前の記事
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2016年 10月
2016年 09月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2015年 03月
2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 08月
2014年 07月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
2014年 03月
2014年 02月
2014年 01月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 10月
2013年 09月
2013年 08月
2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 08月
2012年 07月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 03月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 08月
2011年 07月
2011年 06月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 03月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 12月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 08月
2010年 07月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 12月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 09月
2009年 08月
2009年 07月
2009年 06月
2009年 05月
2009年 04月
2009年 03月
2009年 02月
2009年 01月
2008年 12月
2008年 11月
2008年 10月
2008年 09月
2008年 08月
2008年 07月
2008年 06月
2008年 05月
2008年 04月
2008年 03月
2008年 02月
2008年 01月
2007年 12月
2007年 11月
2007年 10月
2007年 09月
2007年 08月
2007年 07月
2007年 06月
2007年 05月
2007年 04月
2007年 03月
2007年 02月
2007年 01月
2006年 12月
2006年 11月
2006年 10月
2006年 09月
2006年 08月
2006年 07月
2006年 06月
2006年 05月
2006年 04月
2006年 03月
2006年 02月
2006年 01月
2005年 12月
2005年 11月
2005年 10月
フォロー中のブログ
- Earth Drag...
ショウミホのWEB日記♪...
子供将棋スクール
妻の小言。
Kazumoto Igu...
のうりんのぶろぐ
最新のコメント
いつも大変お世話になって..
by 富山将棋道場広報担当 at 21:55
いつも大変お世話になって..
by 富山将棋道場広報担当 at 22:58
返信遅れました……。大会..
by elijahmadnar at 15:00
本文と関係ないコメ失礼し..
by ヤンウェンリー at 01:55
失礼しました。訂正しました。
by elijahmadnar at 14:00
リンク
富山支部ホームページ
将棋雑談アレコレ
主に将棋動画 その他動画
富山将棋道場
YAHOO!JAPAN
アマゾン
日将連 石川県支部連合会
寺川唯子先生の将棋レッスン
ハンゲーム
将棋クエスト
囲碁クエスト
リバーシ大戦
チェスクエスト
将棋倶楽部24
日本将棋連盟
コンピュータ将棋協会
石川将棋事情II
NHK囲碁と将棋
囲碁・将棋チャンネル
AbemaTV 将棋CH
ニコニコ動画
YOUTUBE
TVer
将棋DB2
将棋のデータベースサイト
日本将棋連盟支部伏木玖玖会
ぶぶと愉快な仲間たち
ツイッター
MIXI
藤子・F・不二雄ミュージアム
文字数カウント
光よりも速く
飛騨高山将棋事情
将棋タウン
梔子こみゅにてぃ
キロの将棋じゃーなる
富大ちゃんねる
将棋三昧
わんぱく店長のつぶやき
創作関連日記・メモ
聖子動画にハマリっぱなし
天下一将棋会2
詰将棋解答選手権 ブログ
将棋倶楽部24
関西将棋会館HP
詰将棋博物館
アマレン
81dojo
floodgate
電卓
キャベツ屋さん
読書メーター
アルカディア
小説家になろう
PIXIV
ライトノベル作法研究所
即興小説トレーニング
即興二次小説
書き出し.me
ハーメルン
アルファポリス電網浮遊都市
小説家のたまご
ノベルジム
まりあの小説投稿
ノベラボ
怖い話投稿サイト 怖話
カクヨム
E★エブリスタ
noteつくるつながるとどける
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧


<   2008年 02月 ( 29 )   > この月の画像一覧

支部対抗戦の選手の変更

富山支部代表の桶屋郁夫さんが都合により代表を辞退、高木亮太朗さんが代わって代表に、県大会には山田靖治さんが出場します。また高岡支部代表の藤田徳幸さんも都合により岡拓弥さんと交代します。

「第37回全国支部対抗戦」の富山県大会は3月2日(日)に高岡市の木津公民館で午前10時より行われます。
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-29 19:23 | 支部関係の情報 | Trackback | Comments(0)

中能登町将棋大会・結果

2月24日(日)に中能登町のカルチャーセンター飛翔にて「中能登町将棋大会」が行われました。参加人数は49名。各クラスの上位者は以下の通りです。

A級1部
1位 湯元和博 2位 梅木俊平
3位 黒田常雄 宮川武之

B級1部
1位 河合明一 2位 越後茂夫
3位 増田義雄 田中眞彦

A級2部
1位 宮谷勲 2位 古田征史
3位 絈野利明 畠山俊裕

B級2部
1位 宮崎和夫 2位 中村達夫
3位 絈野信孝 豊島國雄
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-28 18:42 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

地鉄支部の代表

富山地方鉄道支部の支部対抗戦の代表が決まりました。シニアの代表はなく、以下の4名です。

個人戦 竹脇隆
団体戦 網谷典利 大澤稔 神島孝之
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-27 00:26 | 支部関係の情報 | Trackback | Comments(0)

第12回北陸ジュニア棋王戦・結果

2月24日(日)に金沢市の北國新聞会館で「第12回北陸ジュニア棋王戦」が行われ、北陸三県の77名の小中高生が参加しました。開会式では佐藤康光棋王や羽生善治2冠が挨拶し、橋本崇載七段や井道千尋女流1級による指導対局も行われました。各クラスの上位者は以下の通りです。

小学生
1位 坂口智暉(金沢市弥生小6年) 2位 西口孝弘(小松市粟津小6年)
3位 山本達也(富山市新庄小6年) 岡潤哉(金沢市伏見台5年)
5位 松野健司(同6年) 田中勇貴(同市大徳小4年)
    荒木優太郎(富山市呉羽小3年) 湊開誠(入善町入善小5年)

中学生
1位 北出隼太郎(坂井市坂井中2年) 2位 橘宗希(芦城中3年)
3位 多保田耕平(小松市中海中2年) 布谷光(金沢市鳴和中3年)
5位 田中沙紀(同市高岡中1年) 岡展生(同市高尾台中2年)
    朴木幹人(同市長田中3年) 松田直樹(勝山市勝山南部中1年)

高校生
1位 宮下倖成(泉丘高1年) 2位 河内健太郎(星陵高3年)
3位 武田卓也(金沢高2年) 西口征宏(北陸大谷高1年)
5位 青木謹秀(金大附属高1年) 松橋拓之(同1年)
    伊藤誉明(小松高1年) 中川廣大(富山高2年)
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-26 18:04 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

古野-荒屋戦

今週の北日本新聞の夕刊の棋譜は村田四段昇段祝賀記念大会の古野典秀さん(富山市)と荒屋秀樹さん(高岡市)の将棋です。(観戦記・千秋)
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-25 18:32 | 雑誌・棋書案内・新聞記事など | Trackback | Comments(0)

女流名人戦、王将戦、棋王戦

2月19・20(火・水)に島根県大田市「さんべ荘」で行われた第57期王将戦7番勝負第4局は羽生王将が勝って3勝1敗としました。第5局は2月27・28日(水・木)に神奈川県箱根町「龍宮殿」で行われます。

2月20日(水)に東京・将棋会館で行われた第34期女流名人戦5番勝負第3局は矢内名人が勝って3連勝で防衛を果たしました。

2月23日(土)に石川県金沢市「北國新聞会館」で行われた第33期棋王戦5番勝負第2局は佐藤棋王が勝って1勝1敗としました。第3局は3月8日(土)に新潟県新潟市「ホテルイタリア軒」で行われます。
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-24 21:28 | プロ棋界・奨励会・研修会 | Trackback | Comments(0)

氷見王将会支部の代表

氷見王将会支部の代表は以下の5名です。

名人戦 古崎宏二
シニア 三田克己
団体戦 坂井健 陸田直之 舛田孝
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-23 10:26 | 支部関係の情報 | Trackback | Comments(0)

南砺支部の代表

南砺支部の代表は以下の5名です。

名人戦 脇坂馨
シニア 池田二郎
団体戦 松村浩二 大橋豊 石崎善幸
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-22 17:46 | 支部関係の情報 | Trackback | Comments(0)

第12回北國ジュニア棋王戦

2月24日(日)に北國新聞会館で午前10時より「第12回北國ジュニア棋王戦」が行われます。会費は1000円(昼食無し)で、クラスは小学生・中学生・高校生に分かれます。入賞は各級ベスト8以上です。
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-21 20:09 | 将棋大会 | Trackback | Comments(0)

伏木玖玖会支部の代表

伏木玖玖会支部の代表は以下の5名です。

名人戦 高瀬寛己
シニア 吉井智
団体戦 新保英康 若杉滋 馬渕猛
[PR]
by elijahmadnar | 2008-02-20 20:04 | 支部関係の情報 | Trackback | Comments(0)