人気ブログランキング |

富山県の将棋界情報をお届します。富山棋界以外でも近県の情報や将棋に関する色んな情報も書いていきます。
by niseara
カテゴリ
全体
将棋大会
大会結果
県内強豪・成績優秀者
支部関係の情報
プロ棋界・奨励会・研修会
雑誌・棋書案内・新聞記事など
将棋漫画・小説など
イベント情報
TV・ビデオなどの情報
将棋雑学
ネット関係
ゲーム・将棋ソフト・玩具情報
詰将棋
富山県人・出身者の詰将棋
本からの引用
その他
未分類
以前の記事
2019年 06月
2019年 05月
2019年 04月
2019年 03月
2019年 02月
2019年 01月
2018年 12月
2018年 11月
2018年 10月
2018年 09月
2018年 08月
2018年 07月
2018年 06月
2018年 05月
2018年 04月
2018年 03月
2018年 02月
2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2016年 10月
2016年 09月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2015年 03月
2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 08月
2014年 07月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
2014年 03月
2014年 02月
2014年 01月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 10月
2013年 09月
2013年 08月
2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 08月
2012年 07月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 03月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 08月
2011年 07月
2011年 06月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 03月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 12月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 08月
2010年 07月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 12月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 09月
2009年 08月
2009年 07月
2009年 06月
2009年 05月
2009年 04月
2009年 03月
2009年 02月
2009年 01月
2008年 12月
2008年 11月
2008年 10月
2008年 09月
2008年 08月
2008年 07月
2008年 06月
2008年 05月
2008年 04月
2008年 03月
2008年 02月
2008年 01月
2007年 12月
2007年 11月
2007年 10月
2007年 09月
2007年 08月
2007年 07月
2007年 06月
2007年 05月
2007年 04月
2007年 03月
2007年 02月
2007年 01月
2006年 12月
2006年 11月
2006年 10月
2006年 09月
2006年 08月
2006年 07月
2006年 06月
2006年 05月
2006年 04月
2006年 03月
2006年 02月
2006年 01月
2005年 12月
2005年 11月
2005年 10月
フォロー中のブログ
- Earth Drag...
ショウミホのWEB日記♪...
子供将棋スクール
妻の小言。
のっぺり空間
Kazumoto Igu...
のうりんのぶろぐ
最新のコメント
当日受付です。9:50 ..
by 彡(^)(^) at 22:06
参加したい場合は どう..
by ワオン at 12:41
これは当日受付ですか?
by 雪乃中毒 at 19:50
第25回記念玖玖杯争奪将..
by 大会案内 at 19:31
開始日時:2019/04..
by uma at 23:17
リンク
≪将棋道場・支部≫
日将連 富山支部将棋会館
富山将棋アカデミー
富山支部ピアノサークル
富山将棋道場
将棋囲碁処あなぐま
囲碁将棋サロン大沢野
日将連 石川県支部連合会
≪将棋ブログ≫
将棋雑談アレコレ
主に将棋動画 その他動画
寺川唯子先生の将棋レッスン
キロの将棋じゃーなる
≪将棋公式サイト≫
日本将棋連盟
関西将棋会館HP
LPSA
アマレン
≪将棋DB関係≫
将棋連盟棋士別成績一覧
将棋のデータベースサイト
将棋DB2
局面ペディア
将棋データサイト
玲瓏
将棋盤局面図を作成
局面図作成
≪ネット将棋・対局サイト≫
81dojo
ハンゲーム
将棋クエスト
囲碁クエスト
リバーシ大戦
チェスクエスト
将棋倶楽部24
≪TV・動画サイト≫
NHK将棋
囲碁・将棋チャンネル
AbemaTV 将棋CH
ニコニコ動画
YOUTUBE
TVer
≪詰将棋≫
詰将棋おもちゃ箱
詰将棋一番星
詰将棋パラダイス
詰将棋の欠片
フェアリー時々詰将棋
詰将棋五十音図
毎日が記念日
詰将棋博物館
詰将棋 駒の舞
詰将棋解答選手権 ブログ
Takubon's Pages
≪応援HP・個人サイト等≫
光よりも速く
将棋タウン
梔子こみゅにてぃ
さくら総合研求会
≪コンピューター将棋等≫
コンピュータ将棋協会
天下一将棋会2
柿木義一さんの応援HP
floodgate
≪便利ツール≫
文字数カウント
漢字辞典ネット
漢字辞典オンライン
電卓
エキサイト翻訳
Infoseekマルチ翻訳
≪その他≫
YAHOO!JAPAN
アマゾン
ツイッター
Facebook
藤子・F・不二雄ミュージアム
MIXI
フルカウントライブベースB
ぶぶと愉快な仲間たち
わんぱく店長のつぶやき
聖子動画にハマリっぱなし
富大ちゃんねる
キャベツ屋さん
警視庁HP
≪その他(本・小説関係)≫
富山市立図書館
国会図書館
読書メーター
創作関連日記・メモ
アルカディア
小説家になろう
PIXIV
ライトノベル作法研究所
ストーリーメイカー
即興小説トレーニング
即興二次小説
書き出し.me
ハーメルン
アルファポリス電網浮遊都市
小説家のたまご
ノベルジム
まりあの小説投稿
ノベラボ
怖い話投稿サイト 怖話
カクヨム
E★エブリスタ
noteつくるつながるとどける
   
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧


カテゴリ:大会結果( 688 )

小野内さんが優勝

6月22・23日(土・日)に山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」で第32回アマチュア竜王戦が開催され、福島県代表の小野内一八さんが優勝しました。富山県代表の中平寧さんは予選敗退でした。
by elijahmadnar | 2019-06-24 14:14 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

玖玖杯争奪将棋大会・結果

6月16日(日)に高岡市伏木コミュニティセンターで第25回玖玖杯争奪将棋大会が開催されました。参加人数は42人。各クラスの成績上位者は以下の通りです。

玖玖王戦
1位 中平寧(富山市) 2位 野原未蘭(同) 3位 藤原大生(魚津市)

シニア戦
1位 杉本千聡(富山市) 2位 桶谷光男(射水市) 3位 西尾澤一(小矢部市)

初段獲得戦
1位 佐野遙人(富山市) 2位 飯田卓摩(小松市) 3位 高村咲也子(富山市)

ジュニア戦
1位 直江泰介(南砺市) 2位 多地翔星(氷見市) 3位 多地星流(同)

by elijahmadnar | 2019-06-17 11:24 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

桶屋さんが奪取

6月9日(日)に来たん本新聞社で第51期北日本将棋名人位決定3番勝負が行われ、桶屋郁夫さん(挑戦者)が中平寧さん(第50期北日本名人)を2連勝で降して北日本名人位を奪取しました。
by elijahmadnar | 2019-06-10 14:25 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

県ジュニア名人戦・結果

5月19日(日)に北日本新聞社で第25回県ジュニア将棋名人戦が開催されました。参加人数は82人(小学校低学年23人、同高学年39人、中学生20人)。小学校低学年・高学年で優勝した永井蒼太朗さんと橋本千時さんは8月に行われる全国小学校倉敷王将戦に県代表として出場します。各クラスの成績上位者は以下の通りです。

小学校低学年
1位 永井蒼太朗(芝園小1年) 2位 礪波聖悟(大久保小2年)
3位 伊藤雅陽(砺波東部小3年) 八島希海(光陽小3年)
5位 藤樫翔太(立山北部小1年) 仲礼智(窪小3年)
   深井祐志(滑川南部小1年) 福澤太陽(塚原小3年)

小学校高学年
1位 橋本千時(大広田小5年) 2位 佐野遙人(堀川小6年)
3位 田村航二郎(鵜坂小6年) 細木悠叶(富山大附属小5年)
5位 山田竜輝(清流小6年) 浦本拳伍(立山中央小6年)
   直江泰介(井波小5年) 開澤洸太(生地小5年)

中学生
1位 平田太志(滑川中3年) 2位 上子悠太(志貴野中2年)
3位 大田健祐(呉羽中3年) 村橋勇哉(奥田中3年)
5位 北野良太郎(富山大附属中1年) 東大貴(富山東部中3年)
   館知太郎(鷹施中2年) 開澤蒼太(高志野中1年)

by elijahmadnar | 2019-05-21 01:56 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

中平さんがA級で優勝

5月12日(日)に北陸読売会館で第32回アマチュア竜王戦県大会が開催されました。参加人数は60人(A級44人、B級16人)。A級の優勝は中平寧さんで全国大会への出場を決めました。各クラスの成績上位者は以下の通りです。

A級
1位 中平寧(富山市) 2位 鷲塚達也(射水市)
3位 野原未蘭(富山市) 小島隆志(同)

B級
1位 水上暁(小矢部市) 2位 日下克紀(富山市)
3位 永井蒼太朗(同) 山田竜輝(魚津市)

by elijahmadnar | 2019-05-14 01:48 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

レーティング選手権・結果

5月4~6日(土~月)に四日市市文化会館で開催された第41回全国アマ将棋レーティング選手権大会は水谷創さんが優勝しました。中平寧さんは決勝トーナメントベスト32で敗退、鈴木英春さんと桶谷郁夫さんと野原未蘭さんは2勝4敗で予選敗退でした。
by elijahmadnar | 2019-05-09 03:03 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

高校選手権・結果

5月6日(月・祝)に北日本新聞社で第55回全国高校将棋選手権県大会が開催されました。結果、男子団体の魚津高校チーム、女子団体の富山高専チーム、男子個人の武田悠立さんと林悠侑さん、女子個人の野原未蘭さんと清田有希子さんが7月に佐賀県で行われる全国大会への出場が決まりました。各部門の成績上位者は以下の通りです。

男子個人戦(10校45人)
1位 武田悠立(富山中部高3年) 2位 林悠侑(入善高3年)
3位 田中鳴海(同3年) 西岡頼輝(砺波工業高2年)
5位 高木誠樹(魚津高3年) 村田龍紀(富山高2年)
   高崎真那夢(氷見高3年) 坂本琉成(富山高専3年)

女子個人戦(3校8人)
1位 野原未蘭(富山第一高1年) 2位 高山莉彩(富山高専3年)
3位 清田有希子(魚津高2年)

男子団体戦(7校7チーム)
1位 魚津高校(髙須匠・3年、荒井悠希・1年、長井悠真・1年)
2位 富山高校(飯森真章、谷口工、河内良太)
3位 砺波高校(津田晃、北川亮汰、村上智海)
   富山高専(本田一期、稲垣比呂、森本開斗)

女子団体戦(1校1チーム)
1位 富山高専(高山莉彩・3年、小竹佑佳・3年、北山咲彩・2年)

リーグ戦各組優勝者
大澤尚士(魚津高1年) 浅野剛志(富山高1年) 広幡勇基(入善高1年)

by elijahmadnar | 2019-05-08 12:52 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

支部対抗戦西日本大会・結果

4月20・21日(土・日)にザ・マーカススクエア神戸で第48回全国支部対抗戦団体戦・名人戦・第26回シニア名人戦が開催されました。名人戦は折田翔吾さん(大阪府)、団体戦は伊丹支部(兵庫県)、シニア名人戦は平野真三さん(奈良県)がそれぞれ優勝しました。富山県代表の鷲塚達也さん、南砺支部は決勝トーナメントベスト32で、富樫充さんは予選で敗退しました。
by elijahmadnar | 2019-04-22 01:12 | 大会結果 | Trackback | Comments(0)

桶屋さんが挑戦者に

4月14日(日)に北日本新聞社で第51期北日本将棋目人選挑戦者決定リーグの4~7回戦が行われ、桶屋郁夫さんが6勝1敗で中平寧名人への挑戦権を獲得しました。北日本名人戦3番勝負は6月9日(日)に行われます。リーグ戦の最終成績は以下の通りです。

6勝1敗 桶屋郁夫
5勝2敗 富樫充 古崎宏二 湊開誠
3勝4敗 庄司晴保
2勝5敗 荒木秀雄 金川博典
0勝7敗 柳澤稔

by elijahmadnar | 2019-04-17 01:58 | 大会結果 | Trackback | Comments(4)

魚津市将棋大会・結果

4月7日(日)に魚津市大町公民館で魚津市将棋大会が開催されました。参加人数は44人。各クラスの成績上位者は以下の通りです。

A級
1位 橋本千時(富山市) 2位 開沢蒼太(黒部市)
3位 永尾寿康(射水市) 高瀬隆雄(魚津市)

B1級
1位 岩井均(同) 2位 油本綾花(同)
3位 西尾正人(入善町)辻輝雄(滑川市)

B2級
1位 平井博(富山市) 2位 山田竜輝(魚津市)
3位 永井蒼太朗(富山市) 岡田義明(同)

by elijahmadnar | 2019-04-10 02:45 | 大会結果 | Trackback | Comments(3)